in

«Коммерсант»: указанного в исках к оппозиционерам количества бензина хватит на четыре кругосветных путешествия

Прокуратура и полиция в своих исках, поданных в интересах Росгвардии, к оппозиционерам из-за акций протестов в Москве 27 июля и 3 августа указали, что из-за работы правоохранителей было потрачено 12,7 тысячи литров бензина. Этого количества достаточно для четырех кругосветных путешествий, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на тексты исков.

В документах сказано, что ведомства потребовали от оппозиционеров возместить Росгвардии траты на компенсации за работу сотрудников в выходные и за бензин для служебного транспорта — более 15 млн рублей. В Росгвардии и в ГУМВД отказались от комментариев. Полиция указала в иске, что потратила 9,3 тысячи литров топлива, а Росгвардия — более 3,4 тысячи литров.

Симоновский районный суд в ноябре приступил к рассмотрению жалоб к оппозиционерам. МВД Москвы предоставило в качестве доказательств 21 пустой лист бумаги. Позднее в ведомстве это объяснили «проблемами с копировальной техникой».

В середине августа Мосгортранс, Московский метрополитен и «Автомобильные дороги» подали иски к организаторам акции 27 июля. Ответчиками по ним выступили Александр Соловьев, Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, Олег Степанов и Георгий Албуров. 10 сентября Коптевский суд Москвы взыскал с них всех кроме Албурова общую сумму в 1,2 млн рублей по иску Мосгортранса. 1 октября Коптевский суд Москвы взыскал с восьми оппозиционеров, среди которых Навальный, Яшин и Соболь, 3,4 млн рублей по иску ГБУ «Автомобильные дороги» за помятые газоны на акции 27 июля в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.