in

На Урале признали, что женщин принудительно стерилизовали в пансионате

Татьяна Мерзлякова. Фото: ombudsman.midural.ru

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что в «Уктусском пансионате» женщин принуждали к стерилизации, сообщает РИА Новости.

При этом она заявила, что 12 случаев принудительной стерилизации в пансионате имели место до 2016 года. «Старые случаи были. Когда мы проводили встречу с первым заместителем министра соцполитики (Свердловской области), я говорила о том, что это преступление, что это все-таки принуждение. У них своя точка зрения, что это все-таки было допустимо. Но я считаю, что мы не должны жить в каменном веке», — заявила она.

Мерзлякова добавила, что сегодня есть множество других способов предупреждения беременности. «Это надо убрать в историю. Даже если эти случаи признаются допустимыми, что все они были по медицинским показаниям, то в любом случае надо сегодня уходить от этого», — сказала омбудсмен.

Ранее женщина, проживающая в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге, пожаловалась на принудительную стерилизацию, на которую та дала согласие из-за угроз врачей отправить ее в психоневрологический диспансер. После начальник управления демографического развития и социального обслуживания министерства соцполитики региона Илья Илларионов заявил, что она была прооперирована «по медицинским показаниям». Как утверждала Baza, всего в пансионате таким образом пострадали более 10 женщин, одна из пациенток умерла после операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.