in

Полиция Вологды нашла возможное «неуважение к власти» в фото главы Росгвардии с орденами

МВД Вологды начало проверку нескольких постов местного активиста Алексея Груздева, на которого написали заявление из-за его комментариев о Росгвардии во «ВКонтакте», а также фото главы ведомства Виктора Золотова. Об этом Груздев рассказал «МБХ медиа».

В рапорте старшего лейтенанта полиции вологодского МВД, который Груздев предоставил «МБХ медиа», говорится, что в действиях активиста могут усматриваться признаки административного правонарушения по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважение к власти). В связи с этим полиция решила продлить проверку материалов.

Речь идет, в частности, о репосте фото главы Росгвардии, на котором он изображен с огромным количеством орденов и большими погонами. Также полиция проверяет репост фото полицейского, задерживавшего участницу акции 10 августа Дарью Сосновскую, Груздев сопроводил его комментарием: «У сучьей путинской власти обнажилась болевая точка. Это идентификация ее цепных псов — росгвардейцев, омоновцев, ментов и прочей мерзости, которая на деньги народа бьет этот же народ».

По словам активиста, заявление на него написал некий Александр Карачунов, который ранее подавал на него заявление о «неуважении к власти» за критику Владимира Путина, Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу.

«Мне позвонили из полиции, сказали, что на меня поступило заявление на оскорбление росгвардейцев на своей странице во «ВКонтакте». Ознакомиться с делом не дали, но бегло разрешили посмотреть на скриншоты, которые сделаны с моей страницы», — рассказал Груздев.

Ранее Вологодский городской суд отменил решение полицейского, который отказался заводить на Груздева административное дело о «неуважении к власти» за критику Владимира Путина, Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу.

В полицию с требованием возбудить дело на Груздева за картинки во «ВКонтакте» обратился другой местный житель. В заявлении говорилось, что, кроме неуважения к власти, Груздев также призывал к свержению действующей власти и оскорблял всех граждан России. Участковый УМВД Вологды в возбуждении дела отказал, отметив, что Груздев только критиковал представителей власти, а оскорбительных высказываний не было.

Это решение оспорил в суде заместитель прокурора Вологды Илья Мойсов. Он попросил отменить решение об отказе в возбуждении дела, так как в посте Груздева «содержится негативная оценка лица, называемого „Путин“». Зампрокурора также отметил, что картинки на странице Груздева «явно свидетельствуют о выраженных в неприличной форме оскорблениях Президента Путина и неуважении к государству».

Суд отменил определение об отказе в возбуждении дела и направил его на новое рассмотрение в УМВД Вологды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.