in

На белорусском заводе БелАЗ началась забастовка. Часть рабочих заперли в одном из цехов

Забастовка на заводе БелАз. Фото: «МБХ медиа»

На Белорусском автомобильном заводе (БелАЗ) в Жодино началась забастовка рабочих против президента Александра Лукашенко, сообщили «МБХ медиа» работники предприятия.

«В пятницу прошлую приходило начальство. Сказали, если 10 числа кто-то на работу не выходит или письмо из милиции или других ведомств [придет], то увольнение по статье. Уже больше сотни людей уволено», — рассказал «МБХ медиа» на условиях анонимности один из работников завода.

По его словам, сейчас сотрудники прекратили работу и вышли из цехов на улицу. При этом рабочих одного из цехов заперли внутри, чтобы они не вышли к остальным протестующим.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23% избирателей.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые продолжаются уже четвертый день. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.