in

На жителя Владикавказа завели дело о фейках про коронавирус

Следственный комитет по Северной Осетии возбудил уголовное дело о фейках про коронавирус в отношении 38-летнего жителя Владикавказа, сообщается на сайте ведомства.

В СК утверждают, что мужчина 6 апреля выложил в социальных сетях два видео «о надуманности принимаемых официальными властями» мер по защите населения от коронавирусной инфекции.

«Призывая население республики к неподчинению и нарушению режима самоизоляции, формировал у граждан мнение об отсутствии обстоятельств, представляющих угрозу их жизни и здоровью», — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Как пишет местное издание «Основа», дело возбуждено в отношении оперного певца и основателя движения «Ирон Зиу» Вадима Чельдиева.

Летом прошлого года Чельдиев рассказывал «МБХ медиа», что подвергся преследованию со стороны сотрудников Центра «Э». В частности, из-за этого ему пришлось отменить два благотворительных концерта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.