in

На акции 21 апреля вышли от 51,3 тысячи до 120 тысяч человек

Митинг в поддержку Навального в Москве
Протестующие на Тверской улице. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

Протестные акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального собрали в крупнейших городах России от 51,3 тысячи до 120 тысяч участников, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных корреспондентов, собеседников в регионах и СМИ.

При подсчете использовались минимальные и максимальные диапазоны численности участников акций. Например, для Москвы эти цифры составляют 10 тысяч человек (их со ссылкой на «специалистов по организации и проведению митингов» опубликовал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов) и 60 тысяч человек (такие данные в эфире «Навальный Live» озвучил Леонид Волков). Оценка численности, которую давало МВД, в подсчете не учитывалась.

Нам удалось подтвердить, что акции состоялись в 109 городах. При минимальной оценке численности более тысячи человек вышли в 15 из них, помимо Москвы это: Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Краснодар, Томск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Иркутск, Омск, Челябинск, Архангельск и Нижний Новгород. Если же учитывать максимальную оценку, к этим городам также прибавляются Пермь, Саратов и Ижевск.

Еще в 51 городе, по минимальным оценкам, численность протестующих составила от 100 до 999 человек. При оценке максимальной численности число таких городов увеличивается до 55. В остальных городах на акции выходило менее 100 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.