in

Хабаровские депутаты начали выходить из ЛДПР после назначения Михаила Дегтярева врио губернатора

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов и депутат городской думы Хабаровска Александр Каян объявили о выходе из ЛДПР после назначения врио главы региона депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Каян в видеообращении, опубликованном в Instagram, подчеркнул, что вступал в ЛДПР ради поддержки Сергея Фургала, которого считает «локомотивом этой партии в регионе». «Теперь я не имею морального права оставаться членом партии. Также я пошел в депутаты, чтобы иметь возможность помогать людям, и буду продолжать это делать как беспартийный», — пояснил депутат.

«Мне, как честному и порядочному человеку, стыдно делать вид, что ничего не происходит. Такая политика не для меня. Я не согласен с такими решениями, поэтому я выхожу из партии ЛДПР и из фракции ЛДПР в Законодательной Думе края, в которые я вступил по доброй воле и с благими намерениями. Я буду и дальше отстаивать интересны своих избирателей. Моя партия — Хабаровский край», — написал в своем инстаграме Емельянов.

20 июля Владимир Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия арестованного по обвинению в организации убийств 15-летней давности губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, врио главы региона назначен Михаил Дегтярев.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.
С 11 июля в Хабаровске продолжаются митинги в защиту Сергея Фургала. В субботу 18 июля в Хабаровске прошла самая массовая за восемь дней акция — по разным оценкам, в митинге приняли участие до 50 тысяч человек. При этом мэрия Хабаровска оценила число участников в 10 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.