in

Начальник нижегородской полиции спустя 15 лет извинился за похищение и пытки местного жителя

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Мирясов принес извинения Александру Новоселову, которого в 2004 году вывезли в лес и пытали сотрудники милиции. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

«Приношу извинения за нарушения Ваших прав бывшими сотрудниками Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области Евгением Ворониным и Романом Маркеевым, имевшим место в 2004 году», — говорится в документе.

В апреле этого года вступил в силу приговор в отношении двух бывших сотрудников милиции Евгения Воронина и Романа Маркеева, а также бизнесмена Олега Сорокина. Их признали виновными в похищении человека и превышении должностных полномочий. Все они получили реальные сроки от пяти до десяти лет лишения свободы.

В 2004 году Новоселова вывезли в лес, где избивали и требовали сознаться в подготовке покушения на известного нижегородского бизнесмена Олега Сорокина. Не выдержав пыток и угроз, Новоселов написал явку с повинной.

Доследственная проверка по факту получения Новоселовым телесных повреждений велась на протяжении 13 лет. Дело завели лишь 2 августа 2017 года, спустя 13 лет после избиения. В 2013 году ЕСПЧ постановил, что в отношении Новоселова был установлен факт нарушения статьи 3 Европейской Конвенции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.