Национальный парк «Лосиный остров» обратился в суд из-за строительства ЖК на его территории

Национальный парк «Лосиный остров» подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать недействительным разрешение на строительство жилого комплекса «Сказочный лес» в охранной зоне парка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парка.

Ответчиком по иску выступает комитет по архитектуре и строительству Москвы

«Строительство ведется в границах охранной зоны нацпарка без согласования с Минприроды и причиняет существенный вред природным комплексам и экосистемам», — заявил представитель парка.

Компания «ТТК-Абрамцево» в 2008 году презентовала одноименный туристско-торговый центр на территории «Лосиного острова». С 2014 года компания добивалась исключения 16 гектаров земли из состава национального парка, чтобы начать на них строительство. В июле 2018 года суд решил, что указанная земля не носит статус особо охраняемой территории. Минприроды подавало жалобу на это решение, однако в июне 2019 года Верховный суд признал передачу земли законной.

В мае The Village писал, что из территории парка хотят исключить еще 30 га территории, на которых уже идет строительство другого торгового центра. Строительство ведет компания «Георесурс», которая до лета 2018 года на треть принадлежала Артему Чайке. В том же месяце стало известно, что в правительстве предложили вырубить часть «Лосиного острова» для строительства одной из веток московских центральных диаметров (МЦД).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться