Задержанного в Минске ингушского журналиста Нальгиева отправили в ИВС

Задержанного накануне в Минске журналиста и активиста Исмаила Нальгиева, который участвовал в акциях протеста в Ингушетии, поместили в изолятор временного содержания (ИВС), об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Антон Гашинский.

«После того, как Нальгиева отвезли в полицию, он был отправлен в ИВС. На пятницу назначен суд. В отношении Нальгиева составлен административный протокол, но точно статья неизвестна, копию документа задержанному не предоставили», – рассказал Гашинский.

Он предположил, что в подобных ситуациях белорусская милиция составляет протокол по административной статье 23.55 — нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории республики Беларусь. Это делается, потому что санкция статьи предусматривает депортацию.

«Почему посчитали, что он нарушил условия пребывания,  неизвестно, потому что Нальгиев ничего не нарушал», – заключил адвокат.

Он добавил, что пока ему неизвестно самочувствие Нальгиева, после задержания адвокат с ним не встречался.

Нальгиев в был задержан накануне в Минске при попытке вылететь в Европу. Он прошел контроль и регистрацию, но потом его задержали таможенники и передали местным правоохранителям. Вечером того же дня Нальгиеву все еще не было ничего предъявлено, адвоката к нему не пускали.

Осенью 2018 года между Чечней и Ингушетией было подписано соглашение о границах. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В конце марта акции возобновились и 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. После мартовских протестов было возбуждено более 20 уголовных дел и около ста административных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться