in

В Кабардино-Балкарии на полицейских завели дело о фальсификации доказательств. Они заставили задержанного напоить знакомого и подбросить ему наркотики

В Кабардино-Балкарии Следственный комитет возбудил уголовное дело против двух сотрудников полиции, которых заподозрили в фальсификации доказательств по делу. Полицейские заставляли задержанного напоить знакомого и подбросить ему наркотики, об этом сообщает СК.

Следствие ходатайствовало о заключении сотрудников под стражу, однако суд назначил им домашний арест.

По версии следствия, 3 октября 2019 года начальник заместителя уголовного розыска отдела МВД по Эльбрусскому району и оперуполномоченный для повышения результатов своей работы решили заставить задержанного подбросить знакомому наркотики.

Силовики потребовали от задержанного пригласить знакомого на окраину города Тырныауз, напоить его алкоголем, сорвать верхние части дикорастущей конопли и подложить ему. Полицейские наблюдали за происходящим со стороны, и когда знакомый задержанного уснул, ему были подброшены наркотики. После этого невиновный мужчина был задержан. На него завели уголовное дело по статье о незаконном обороте наркотиков в крупном размере – ч. 2  ст. 228 УК.

Потерпевший обратился с заявлением в СК. После проверки против полицейских завели дело о фальсификации доказательств, а также о превышении должностных полномочий – ч. 1 ст. 286 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.