in

«Радио Свобода» направило в ФНС документы для регистрации в рамках закона о СМИ-иноагентах

Международная радиостанция «Радио Свобода» направила в налоговую службу документы для регистрации юридического лица для исполнения требований закона о деятельности СМИ-иноагентов. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор Русской службы РС Андрей Шарый.

«Мы уже получили разъяснения от Министерства юстиции по порядку регистрации и на этой неделе подали все необходимые документы в налоговые органы РФ», — сказал Шарый.

Он добавил, что «Радио Свобода» будет достаточно зарегистрировать в России только одно юридическое лицо под все проекты издания.

Владимир Путин подписал закон о введении реестра СМИ-иноагентов 25 ноября 2017 года. В него включены СМИ, получающие финансирование из-за границы. В декабре того же года Минюст включил в список иностранных агентов «Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

В декабре 2019 году президент подписал закон о штрафах для СМИ-иноагентов. Согласно ему, издания, уже состоящие в реестре иноагентов, должны создать российское юридическое лицо до 1 февраля 2020 года. Публикации соответствующих СМИ должны сопровождаться указанием на то, что они созданы иностранным агентом. За нарушения предусмотрен штраф до 5 млн рублей (ст. 19.34.1 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.