in

Теракты предотвратили, беспорядки не допустили, но готовиться надо к большему. Московское МВД отчиталось о работе за год

Расширенное заседание коллегии МВД РФ в Москве. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Сегодня на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД по Москве столичная полиция обсудила итоги ушедшего года и наметила планы на следующий. Сколько людей на митингах были задержаны, сколько полицейских погибло и что ожидать от полиции в этом году — рассказываем по горячим следам заседания.

Как сообщает ГУ МВД число публичных акций в Москве выросло больше чем на 50% (всего их было более 18,5 тысяч), количество общественно-политических мероприятий увеличилось более чем на 60%.

В 2019 году в Москве прошло 155 несанкционированных митингов. Всего на массовых мероприятиях за прошедший год за нарушение общественного порядка задержали свыше 5 тысяч человек. При этом более 3 тысяч человек  — во время массовых акций общественно-политического характера.

Глава столичной полиции Олег Баранов во время своего доклада отметил, что особое внимание за год было уделено обеспечению безопасности во время сентябрьских выборов депутатов в Московскую городскую думу. В их преддверии прошло значительное количество массовых публичных акций, в том числе и несогласованных.

На коллегии московского главка МВД также выступил первый замглавы министерства Александр Горовой. Он поблагодарил коллег за «слаженные» и «грамотные» действия на массовых мероприятиях в Москве, которые «позволили не допустить беспорядки, блокирование работы органов власти и другие последствия». «Мы должны, безусловно, учитывать и уважать права граждан на высказывание своего мнения, но они эти мнения должны реализовать в рамках существующего законодательства», — отметил Горовой и  поблагодарил Собянина за «политическую поддержку гарнизона при работе по этим мероприятиям».

Убитые полицейские и предотвращенные теракты

Трое полицейских погибли и 59 получили ранения при исполнении служебного долга в Москве в 2019 году. При этом отмечается резонансный случай, произошедший 18 сентября в Москве. Прапорщик полиции Алексей Смирнов застрелил одного своего коллегу и еще одного тяжело ранил в вестибюле станции метро «Рязанский проспект», когда его пытались задержать за получение взятки. Стрелок был задержан, ему предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Московская полиция также отчиталась о предотвращении в прошлом году 59 преступлений террористической направленности. При этом в 2018 году по всей России было предотвращено 20 терактов.

Дальше — больше

В ходе расширенного заседания коллегии МВД по Москве также выступил мэр города Сергей Собянин. Собянин рассказал, что система видеонаблюдения с распознаванием лиц за прошедший год показала свою эффективность, поэтому в этом году ее внедрят в массовом порядке. До 1 сентября повсеместно в московском метро планируется запустить систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. «Мы с 1 января внедрили ее в массовом порядке, были заменены городские камеры на камеры с HD-качеством и были запущены системы искусственного интеллекта по распознаванию лиц. С 1 сентября эта система будет полностью внедрена и в метрополитене. Лица, находящиеся в розыске, будут распознаваться за доли секунды», — пообещал Собянин.

Московский мэр воодушевлен возможностями системы видеонаблюдения. «Это другой уровень работы, это принципиально другие возможности. Мы должны отработать возможности и для видеоаналитики, которая позволит выявлять места криминогенных точек, места скопления мигрантов, закладки наркотиков и так далее», — говорил он на заседании коллегии.

«В конечном счете мы должны сделать так, чтобы территория Москвы была территорией безопасности. Чтобы каждый преступник, приезжающий в Москву с какими-то недобрыми намерениями, знал, что он будет найден и задержан. И это самая главная задача, которую мы с вами вместе должны реализовать. Причем не когда-то, а уже в этом году», — понадеялся Собянин.

На данный момент городская система видеонаблюдения насчитывает более 167 тыс. камер. В прошлом году, по словам Собянина, благодаря системе распознавания лиц в столице задержали десятки граждан, находящихся в розыске.

Также Собянин уверил, что в этом году работать московской полиции придется не меньше. «Нам предстоит и перепись населения, и празднование юбилея Победы, на который съедется множество гостей и вам потребуется много усилий, чтобы обеспечить надлежащую безопасность в нашем городе. В ближайшие месяцы, насколько я понимаю, нам предстоит еще и провести голосование по внесению поправок в Конституцию, что само по себе приравнивается по своему политическому накалу, массовости, обеспечению правопорядка в день голосования и перед ним к обычным выборам федерального уровня», — сказал Собянин. ​

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.