in

После отравления наркотиками заключенных в “Матросской тишине” возбуждено уголовное дело

В Москве после передозировки наркотиками в СИЗО «Матросская тишина» возбудили уголовное дело, об этом говорится в сообщении прокуратуры города.

Дело возбуждено по двум статьям – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК и ч. 2 ст. 293 УК – сбыт наркотических средств в следственном изоляторе и халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, соответсвенно.

18 октября стало известно, что в московском СИЗО № 1 «Матросская тишина» пять человек отравились из-за передозировки метадоном. «Пять человек из двух соседних камер отравились пока еще неизвестным веществом. Предположительно это был метадон. За их жизни боролись наши врачи до часа ночи. Четверых госпитализировали в гражданские больницы. Один из них в крайне тяжелом состоянии, он на искусственном поддержании жизни, без сознания», — рассказывал «МБХ медиа» замглавы ФСИН Валерий Максименко.

Имена пострадавших он тогда не уточнил, однако, по данным телеграм-канала «112», отравились Абу Махитов, 35 лет, Руслан Кабилов, 37 лет, Ратмир Шогенов, 20 лет, и Александр Асаев, 33 года. Имя пятого пострадавшего не называлось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.