in

В Иркутской области нашли мертвой адвоката, чей подзащитный рассказывал об избиении полицейскими

В Иркутской области в своей квартире была найдена мертвой адвокат Галина Музыка. Накануне ее подзащитный Михаил Загвоздин заявил об избиении полицейскими, сообщил «Медиазоне» член региональной Общественной наблюдательной комиссии Павел Глущенко.

По его словам, второго марта Музыка должна была взять у Загвоздина, находящегося в ИВС объяснение, которое они планировали приложить к заявлению об избиении и подать его в СК. Однако после ухода из изолятора Музыка перестала выходить на связь.

«Жена Загвоздина, которая заключала соглашение [с адвокатом], подала заявление [об исчезновении Музыки] в МВД области», — рассказал Глущенко. В итоге сотрудники МЧС проникли в квартиру Музыки и нашли там тело адвоката. Рядом с ним лежал мобильный телефон.

«Впоследствии я позвонил по номеру телефона самой Галины, трубку поднял участковый, опроверг какую-либо насильственную смерть или какую-то связь с возможным криминалом. Указал, что якобы она вчера вызывала неотложную медицинскую помощь для получения ее, сегодня, возможно, она тоже пыталась ее вызвать, но, в общем-то, видимо, не успела. Это все со слов участкового, результаты вскрытия все покажут и так далее. Возникает небольшой вопрос сразу: откуда появилась так оперативно информация о вызове скорой помощи?» — поделился Козак.

Коллега Музыки рассказал, что первого марта она плохо себя чувствовала и жаловалась на головные боли. Квартира же адвоката была заперта изнутри, что, по его словам, пока не позволяет говорить о насильственной смерти. При этом неизвестно, успела ли Музыка взять объяснения со своего подзащитного.

Первого марта силовики пришли с обыском к жителю города Усолье-Сибирское Михаилу Загвоздину. Его жена Юлия рассказала, что правоохранители не представились и не дали прочитать постановление о проведении обыска. Когда же Загвоздин отказался подписывать документы, его избили на глазах у детей, а затем задержали.

В отношении мужчины возбудили дело по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). В СК заявляют, что оперативники не применяли к Загвоздину силу, при этом он сам оказывал сопротивление во время задержания. Жена Загвоздина полагает, что уголовное преследование ее мужа началось из-за конфликта с одним из силовиков, в автомобиль которого на днях он чуть было не врезался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.