in

Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда /ТАСС

Мировой судья участка №320 на выездном заседании в Бабушкинском суде Москвы оштрафовал Алексея Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд посчитал, что вина Навального подтверждается показаниями потерпевшего Артеменко, а также других свидетелей по делу. Также суд признал доказательством показания эксперта Альбины Глотовой, хотя на суде она заявила, что слова Навального относятся к оценочным суждениям, а не к клевете.

Прокуратура запрашивала для Навального штраф в 950 тысяч рублей. По версии обвинения, Навальный в своих соцсетях оклеветал ветерана, перепостив ролик RT, с сообщением ознакомилось «неограниченное число лиц». По мнению прокурора, формулировка твита Навального показывает: он утверждает, что ветеран снялся в ролике за деньги.

Обвнолено (20:02)


Адвокат Навального Ольга Михайлова собирается обжаловать штраф, копию приговора защита получит через пять дней, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Штраф нужно оплатить в течение трех дней после апелляции, добавила адвокат.

Дело в отношении Навального возбудят по статье о неуважении к суду, сказал адвокат Навального Вадим Кобзев.

Сам Навальный может выйти на свободу летом 2023 года, сообщил адвокат.

2 июня Навальный в своем телеграм-канале прокомментировал видеоролик RT, снятый в поддержку поправок в Конституцию, одним из героев которого стал ветеран Игнат Артеменко. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный о видео, при этом он не уточнял, о ком именно идет речь.

15 июня СК возбудил против Навального уголовное дело о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК) из-за этого комментария. Навальному избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

18 января суд в Химках арестовал Навального на 30 суток. Об аресте Навального ходатайствовала ФСИН, ранее она объявила политика в федеральный розыск. Оппозиционера отправили в СИЗО «Матросская тишина».

Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», он возвращался из Германии в Россию после отравления. После этого Навальному заменили условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.