in

Человек с тремя именами: что известно об обвиняемом в госизмене Демури Воронине

Демури Воронин
Демури Воронин. Фото: личный архив

19 февраля Лефортовский районный суд Москвы арестовал гражданина России Демури Воронина по подозрению в госизмене. Согласно целому ряду источников, Воронин жил в Германии и занимался политическим консалтингом. О том, что известно о фигуранте дела и его связи с журналистом Иваном Сафроновым — в материале «МБХ медиа». 

Демури-Дмитрий-Дитер

Обстоятельства дела Воронина, как и других дел по статье о госизмене, засекречены — что именно ему вменяют, неизвестно, поэтому пока почти вся информация о нем основана на данных из открытых источников. В Лефортовском суде сообщили, что подозреваемого зовут Демури Ильич Воронин, и в отношении него избрана мера пресечения о заключении под стражу до 13 апреля. Источник «Интерфакса» утверждает, что Воронина заподозрили в передаче «одной из стран НАТО сведений, составляющих государственную тайну». Ему грозит до 20 лет заключения.

Демури Воронин был гендиректором компании «Ресост» (ликвидирована в октябре 2019 года) — на ее сайте указано, что фирма занималась политическим консалтингом,  бизнес-планированием, управлением проектами и тому подобным. При этом Российская ассоциация по связям с общественностью указывала, что главой «Ресоста» был Дмитрий Ильич Воронин, а также публиковала его фото. Это же имя указано и на странице Воронина во «ВКонтакте». Телеграм-канал LifeShot публиковал фото арестованного человека, похожего на Воронина в соцсети и на сайте ассоциации.

Кроме того, основатель «Ресоста» пользовался еще и третьим именем: он называл себя не только Демури и Дмитрием, но и Дитером. Так Воронин подписывался в соцсети LinkedIn, предназначенной для поиска и установления деловых контактов. На его странице сказано, что он окончил Йенский университет имени Фридриха Шиллера и получил степень магистра политологии и международных отношений. Кроме того, Дитер Воронин упоминается на немецком сайте, посвященном старым автомобилям: пользователь с таким именем разыскивал винтажные купе и кабриолеты до 1955 года и мотоциклы до 1945 года.

Во «ВКонтакте» указан его возраст — 41 год, а также место жительства Воронина — Берлин. Источники изданий также сообщают, что он долгое время жил в Германии и даже имеет гражданство этой страны наряду с российским. Более того, по данным «Интерфакса», Воронин даже около года работал в немецком Бундестаге консультантом по вопросам внешней политики и энергетики.

День святого Валентина в наручниках

По данным Life, в Москве Воронин находился по рабочим делам и 14 февраля должен был вернуться в Берлин. Накануне задержания политолог отдыхал с друзьями в одном из московских баров. На следующий день за несколько часов до вылета его задержали прямо в гостиничном номере, а уже 15 февраля суд отправил политконсультанта под арест.

После того как Воронин перестал выходить на связь, его гражданская жена Евгения, живущая в Берлине, и друзья из России начали поиски и даже подали заявление о пропаже в полицию. 

Нашелся он уже в СИЗО. «В полиции сказали, что он живой, и мы подозревали, что он у них, но нам не сообщают. Я в шоке! Мы думали, его продержат 15 суток и отпустят. Он не занимался гостайнами», — заявила Евгения, назвав ситуацию недоразумением и добавив, что Воронин еще с 1996 года живет в Германии.

Связь с делом Сафронова

По данным Life, задержание Воронина могло быть связано с делом журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который уже больше полугода находится под арестом по обвинению в госизмене. Воронин якобы даже говорил гражданской жене, что опасается лететь в Россию после задержания своего знакомого Сафронова, при этом позднее она сама опровергла эту информацию. Другие издания об подобном не сообщали.

Защита Сафронова сомневается, что между ее доверителем и Ворониным существует какая-либо связь. «В тех материалах дела, с которыми мы знакомы, такой человек не упоминается. А из фабулы обвинения Ивана, которое в полном объеме было опубликовано нами, не следует, что, по версии следствия, он мог работать на какие-либо иные спецслужбы, кроме чешской, и что у него могли быть какие-либо соучастники. Знаком ли с Ворониным Иван, мне достоверно также неизвестно, но, насколько я понимаю, Воронин — известный в своей области специалист, поэтому отрицать их знакомства я не могу», — рассказал адвокат Иван Павлов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.