in

Навальный объявил о ликвидации ФБК и создании новой организации

Алексей Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией и создании новой организации из-за иска бизнесмена Евгения Пригожина, по которому ФБК, Навальный и Любовь Соболь должны выплатить 88 млн рублей. Об этом сообщается на сайте политика.

«У нас уже и так ничего нет. Все отняли на предыдущих обысках. И сейчас уже заберут и саму организацию, и расчетный счет. Нам дорого наше название, но как я много раз говорил: ФБК это не офис и не бумажка из минюста. ФБК — это люди. Это те, кто приходит сюда, чтобы бороться с коррупцией, и вы, кто это поддерживает. Мы перейдем на другое юрлицо и пусть Путин с Пригожиным подавятся этим. Но самую большую ценность — вас — нам надо унести с собой», — написал Навальный.

Он отметил, что сумма в 88 млн огромная, и нет смысла собирать ее пожертвованиями. «До конца путинской власти нам придется жить с заблокированными счетами и приставами, изымающими наше любое имущество в пользу повара Путина», — отметил Навальный.

Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Московский школьник», связанной Пригожиным к ФБК, Навальному и Любови Соболь. В общей сложности с ответчиков взыскали почти 88 млн рублей, в том числе более 29 млн — лично с Навального. Суд также потребовал от ответчиков опровергнуть сведения, якобы порочащие «Московского школьника».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.