in

Суд взыскал с ФБК и Навального 88 млн рублей по иску комбината «Московский школьник»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Московский школьник», связанной с «поваром Путина» Евгением Пригожиным к Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального, об этом он сообщил у себя в Instagram.

«Вау. Только что в арбитражном суде Москвы пригожинский «Московский школьник» взыскал с меня, Любови Соболь и ФБК 88 миллионов рублей. То есть детей в школах и детсадах травили они. Случаи дезентерии доказаны документально.Но платить должны мы», – написал Навальный.

В общей сложности с ответчиков взыскали почти 88 млн рублей, в том числе более 29 млн — лично с Навального. Суд также потребовал от ответчиков опровергнуть сведения, якобы порочащие «Московского школьника».

«Московский школьник» подал иск к Навальному, Соболь и ФБК в апреле 2019 года. Сначала комбинат требовал взыскать с них по 500 млн рублей.

О массовом отравлении детей в московских детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. 22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений. Родители пострадавших детей подали два коллективных иска к компании «повара Путина», однако их рассмотрение было приостановлено до завершения процесса по уголовному делу. 25 апреля глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что после массовых отравлений воспитанников московских детсадов «Конкорд» выплатил более двух миллионов рублей штрафов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.