in

Навальный рассказал подробности допроса в немецкой прокуратуре

Политик Алексей Навальный в эфире «Навальный Live»
Алексей Навальный. Кадр: «Навальный Live»

Алексей Навальный в эфире «Навальный Live» рассказал, как прошел его допрос немецкой прокуратурой по запросу российского ведомства.

«Опрос проводился в рамках «международного сотрудничества», не знаю, как еще объяснить. Это странно — допросить человека можно в рамках уголовного дела, но его не существует. Поэтому немцы долго не могли понять, что происходит», — рассказал Навальный.

По его словам, немецкие правоохранители задавали ему вопросы «по опроснику», которые прислали из России. Навального спросили, где он живет, что он ел в Томске и кто решал, когда он куда-то поедет. Также у него уточнили, не страдает ли он диабетом и употреблял ли какие-то лекарства во время поездки. Он добавил, что прокуратура также допросила его жену Юлию.

Навальный уточнил, что ни ему, ни его жене не задали никаких вопросов касательно бутылки со следами яда, которая из отеля была перевезена в Германию. Он также пообещал в ближайшие дни опубликовать полный список вопросов и ответов, заданных правоохранителями Германии.

The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и установили имена и звания сотрудников ФСБ, отравивших Алексея Навального. Журналисты выяснили, что отравление в Томске было второй попыткой, за два месяца до которой те же люди совершили покушение на оппозиционера в Калининграде.

Как сообщают авторы расследования, ключевую роль в покушении играло специальное подразделение Института криминалистики ФСБ. С помощью телефонных биллингов и данных о поездках выяснилось, что операция по отравлению Навального была проведена группой из как минимум восьми оперативников ФСБ, состоящих в секретном подразделении ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.