in

Что не так с ответом Путина о деле Ивана Сафронова

Иван Сафронов. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина спросил президента о том, удалось ли ему выяснить подробности дела бывшего спецкора «Ъ» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Глава государства снова связал дело против Сафронова с его работой в госкорпорации — и снова превратил Ивана из подследственного в подсудимого.

Что сказал Путин?

«Он же не какой-то диссидентствующий журналист, который борется с властью, а за это его прищучили, хватают и сажают в тюрьму. Это никак не связано с его профессиональной журналистской деятельностью. А связано с достаточно длительным периодом его работы и в рамках помощника или советника Рогозина, когда он в правительстве работал, и в «Роскосмосе». Не связано с журналистской деятельностью вообще.<…> Надо смотреть степень общественной опасности содеянного. Какой он реально вред нанес. Вообще ему вменяется шпионаж, не измена. Но самый большой грех, который у нас есть — это предательство. Сдача информации закрытого характера иностранной спецслужбе — это предательство».  

Где нестыковки?

Владимир Путин уже второй раз связывает обвинение в госизмене Ивана Сафронова не с его журналистской деятельностью, а с работой в «Роскосмосе». В прошлый раз он выразился схожим образом 10 декабря на встрече с членами Совета по правам человека. Кстати, тогда он употребил в отношении Сафронова слово «осужден», хотя Иван находится под следствием. При этом президент не сразу смог вспомнить его имя и фамилию (или сделал вид, что не помнит). Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент оговорился — он якобы говорил о том, что вменяется советнику Рогозина в вину в целом. Затем пресс-секретарь объяснил, что президенту докладывали о деле, но оно «не является главным на повестке дня» главы государства, поэтому деталей Путин не знает. Правда, во время пресс-конференции президент оговорился снова — сказал, что Ивана «судят».

В самой госкорпорации отрицают, что дело о госизмене Сафронова как-либо связано с его работой в «Роскосмосе». В день, когда Путин встречался с членами СПЧ, в госкорпорации в очередной раз напомнили, что Сафронов начал работать в «Роскосмосе» только в мае этого года и не имел допуска к информации, составляющей гостайну. А следствие инкриминирует ему эпизоды до 2017 года. Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев также подтвердил, что уголовное дело не связано с работой в «Роскосмосе». С 2010 по 2019 год Сафронов работал журналистом издательского дома «Коммерсант», а с июля 2019 года по март 2020 года – спецкором «Ведомостей».

В ходе самой пресс-конференции Путин сказал, что Сафронову «вменяется шпионаж, не измена», а после завершения официальной части мероприятия в беседе с журналистами на вопрос «в чем конкретно обвиняют бывшего спецкорра “Ъ”?» ответил: «В передаче секретной информации представителям спецслужб западных стран». Считает ли президент два этих определения равнозначными – не очень понятно. 

Пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2020 года
Владимир Путин во время пресс-конференции. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

«Я сказал, что эпизоды его деятельности, которые следствие считает противоправными, связаны не с работой в качестве журналиста в «Коммерсанте», а с достаточно длительным промежутком его жизни, в том числе и в то время, когда он работал помощником Рогозина. Он собирал и передавал информацию — так говорят мне следователи. Работая и в других качествах в других местах [помимо «Коммерсанта»]», — заявил Путин.

Также президента спросили, передавал ли Сафронов секретную информацию в прошлом и позапрошлом году. Глава государства ответил, что не будет вдаваться в детали, так как не очень ими владеет.

Что за статья такая?

Следственное управление ФСБ России предъявило журналисту, советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову обвинение по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Ранее он проходил по делу подозреваемым. Сафронов своей вины не признает.

Государственная измена (ст. 275 УК РФ) может быть совершена только гражданином Российской Федерации и только в трех формах: выдача гражданином России гостайны иностранному государству, международной или зарубежной организации или их представителям, если он имел к ней доступ; шпионаж — передача, сбор, похищение или хранение в целях передачи сведений, составляющих государственную тайну; оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ.

По словам старшего партнера коллегии адвокатов Pen&Paper Константина Добрынина, действующая формулировка этой статьи подразумевает, что государственной изменой могут быть не только информация, составляющая гостайну, но и другая — даже общедоступная. Например, передача иностранным организациям по их просьбе сведений, опубликованных в открытых источниках, может быть расценена как государственная измена в форме оказания консультационной помощи. Для этого нужно установить, что такие сведения могли быть использованы в деятельности, направленной против безопасности России. 

«С одной стороны, нельзя сказать, что по статье о государственной измене можно привлечь к ответственности за что угодно, — резюмирует Добрынин, — в уголовном законодательстве вообще всех государств установлено максимально строгое наказание для тех, кто передает иностранным разведкам государственные тайны. С другой стороны, неопределенность признаков состава преступления в части распространения информации, не относящейся к государственной тайне, очевидно, требует уточнения, при каких именно обстоятельствах подобные действия представляют угрозу для государства». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.