in

Находящийся в СИЗО Александр Шестун пообещал прекратить голодовку

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, находящийся в СИЗО по обвинению в мошенничестве, решил прекратить голодовку. Об этом «МБХ медиа» сообщила его жена Юлия.

По ее словам, такое решение было принято после посещения СИЗО членами Совета по правам человека (СПЧ) при президенте. «Пришли к тому, что Александр Вячеславович в понедельник обещал снять голодовку», — сказала Юлия Шестун.

Информацию о прекращении Шестуном голодовки подтвердил член СПЧ Андрей Бабушкин. По его словам, экс-глава района выдвинул пять требований.

«Первое — получить процессуальное решение по его жалобе на генерала Ткачева (Шестун утверждал, что Ткачев шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. – прим. ред.). Второе — чтобы была процессуальная ясность с делом по прокурору московской области о крышевании игорного бизнеса. Третье – чтобы ему оказали медицинскую помощь в центре Бакулева. Четвертое – чтобы прекратили прессовать его семью. И еще одно требование связано с тем, чтобы его доставляли на судебные заседания и предоставляли возможность ему в них участвовать», — рассказал Бабушкин.

По его словам, члены СПЧ пришли к выводу, что эти требования являются обоснованными и теперь совет собирается направить «ряд обращений» в интересах Шестуна. Также Бабушкин добавил, что внимательно отнестись к просьбам Шестуна обещала администрация СИЗО. «Принимал участие в этом глава ФСИН по Москве генерал Мороз, который тоже взял на контроль все пожелания Шестуна», — сказал Бабушкин.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. После ареста Шестун не смог принять участие в выборах и переизбраться на новый срок.

15 января официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что во время проверки у Шестуна нашли имущество на 10 млрд рублей. По его словам, в этот перечень входят более 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, а также 22 машины и две базы отдыха стоимость 274 млн рублей. Адвокат Шестуна эту информацию отрицал. В начале февраля экс-главу района обвинили в получении взятки.

Шестун объявил голодовку 8 февраля. Он требовал перевести его в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние ухудшается. 13 марта его жена сообщила, что Шестуна лишили законного права переписки с родными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.