in

В Минкультуры назвали ошибкой публикацию «норматива школьника» с песнями Nirvana и Pink Floyd

Проект «культурного норматива школьника», куда были включены песни Элвиса Пресли, Queen, Nirvana, Виктора Цоя и других исполнителей, был опубликован на сайте Минкультуры в результате ошибки, заявила РБК замминистра культуры Алла Манилова.

«Никто из нас (из министерства культуры) не предполагал, что вообще будут какие-то списки. Было общение двух министров: министр культуры пообщался с министром просвещения, что формировать у детей. Цель была — менять ценности в наших семьях», — сказала Манилова.

Затем, по ее словам, к обсуждению были привлечены эксперты, чтобы довести идею до проекта. В итоге каждый из экспертов поделился своим мнением.

«Наши сотрудники допустили колоссальную ошибку. Они арифметически соединили эти несколько десятков мнений экспертов. И получилась абсолютная глупость, некий результат отсева. Да еще и назвали его рекомендуемым списком», — сказала замминистра.

В середине сентября на сайте Минкультуры был опубликован проект «Культурного норматива школьника», направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников. Он содержал рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу. В списке были песни Элвиса Пресли, Queen, Pink Floyd, The Beatles, Nirvana, «Кино» и Владимира Выскоцкого. Накануне документ был удален с сайта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.