in

РВИО признало незаконность проведения поисковых работ в Сандармохе

Российское военно-историческое общество (РВИО) фактически признало, что раскопки в урочище Сандармох в августе-сентябре 2018 года были незаконными. Об этом «МБХ медиа» сообщила председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова со ссылкой отчет РВИО об итогах экспедиции.

В своем отчете представители РВИО указали, что одной из их задач было «определение границ территории объекта культурного наследия». По словам Слабуновой, у РВИО попросту нет соответствующих полномочий, что говорит о незаконности экспедиции.

Также документ подтверждает, что РВИО получило разрешение только на поисковые работы – от администрации муниципалитета и управления по охране культурных объектов Карелии. Разрешение на археологические работы в документе не упоминается.

Место расстрела в годы Большого террора в Сандармохе обнаружила в 1997 году экспедиция «Мемориала» под руководством историка Юрия Дмитриева. Также раскопками в урочище занимался бывший директор краеведческого музея Медвежьегорска Сергей Колтырин. Обоих историков обвинили в педофилии. Колтырин получил девять лет колонии общего режима, Дмитриев сейчас находится в СИЗО.

В конце лета 2018 года экспедиция Российского военно-исторического общества провела раскопки на мемориале Сандармох. В РВИО заявили, что главная цель раскопок — поиск бойцов, погибших в Великую Отечественную войну. Однако российские и финские историки называли политически мотивированной гипотезу о том, что в Сандармохе могут быть захоронены советские военнопленные из финских концлагерей. В свою очередь археологи называли действия РВИО незаконными, поскольку у организации не было разрешения на проведение археологических работ. В конце лета этого года РВИО вновь провели раскопки в Сандармохе по просьбе Минкульта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.