in

«Выборы не были идеальными». Лавров прокомментировал политический кризис в Белоруссии

Фото: пресс-служба МИД России

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что выборы в Белоруссии не были идеальными, но их нельзя использовать для подрыва диалога общества и власти. Фрагмент его интервью программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» опубликован на сайте МИД.

«Сказанное не означает, что выборы были идеальными. Конечно, нет. Тому немало свидетельств. Это признается и белорусским руководством, которое пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав», — отметил министр.

При этом Лавров добавил, что в Москве встревожены попытками внешних игроков использовать внутренние сложности республики с целью навязать свои порядки, добавил он.

«Нас тревожит попытка использовать внутренние сложности, с которыми сейчас столкнулась Беларусь, белорусский народ и руководство, для того, чтобы вмешиваться в эти события, процессы извне. Не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными», — пояснил министр.

По словам Лаврова, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) заявляет о нарушениях на выборах президента в Белоруссии, основываясь на публикациях в интернете, но само предпочло не отправлять своих наблюдателей, хотя приглашения были направлены.

Министр выразил надежду, что Белоруссия сможет самостоятельно разобраться в своих внутриполитических делах и «не пойдет на поводу у сторонников деструктивной логики».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.