in

«Не может быть оправдания фальсификациям». Правозащитники подписали открытое письмо с призывом изменить избирательное право

Правозащитники, ученые и деятели культуры подписали открытое письмо с призывом внести изменения в избирательное законодательство, отменив или пересмотрев муниципальный фильтр. Текст письма опубликован на сайте «Эхо Москвы» в блоге правозащитника Льва Пономарева на сайте «Эха Москвы».

В письме говорится, что в 2021 году необходимо провести выборы в Госдуму так, чтобы парламент стал «полноценным органом власти, пользующимся доверием и уважением российских граждан». При этом подписавшие письмо напомнили об отказе в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму летом 2019 года и раскритиковали это.

«Принцип добровольности участия в выборах должен оставаться незыблемым. Мы считаем недопустимым любое давление на избирателей, обязывание их голосовать, в том числе голосовать на определенных избирательных участках (что иногда сопровождается попыткой контроля за их волеизъявлением)», – говорится в письме.

Там также сказано, что любые манипуляции на выборах – например, недопуск популярных кандидатов, прямые фальсификации, направленные на обеспечение несменяемости власти – затрагивают интересы всех граждан, в том числе поддерживающих власть.

«Отстаивая честные выборы, мы боремся за будущее страны», – заключили в письме.

Обращение подписали 35 человек, среди которых Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Дмитрий Быков, Григорий Мельконьянц, Александр Сокуров, Илья Шаблинский, Николай Сванидзе и другие.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.