in

РКН посчитал лишним запрашивать номер паспорта при регистрации в соцсетях

Заседание Роскомнадзора
Заседание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

Роскомнадзор счел избыточным запрашивать паспортные данные и место жительства при регистрации в соцсетях и мессенджерах, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

Номер паспорта и адрес проживания не нужно будет указывать, даже если пользователь решит подать согласие на обработку данных через систему РКН.

Обновлено (20:19)

Роскомнадзор вместо того, чтобы оставлять данные при регистрации в соцстях, предлагает пользователям регистрироваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) с использованием сервиса «Госуслуги», где уже имеются паспортные и иные данные, уточняет «Коммерсантъ».

Поправки к закону «О персональных данных» частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними соцсети не могут распространять опубликованную у них информацию о пользователях без их согласия. С 1 июля соцсети должны получать согласие от пользователей соцсетей на обработку данных.

Ранее Роскомнадзор предложил запрашивать у новых пользователей соцсетей и мессенджеров паспортные данные, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.