in

Прокуратура Ленобласти возбудила дело после того, как преподаватель назвал Холокост мифом

Владимир Матвеев
Владимир Матвеев. Фото: личный архив

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК) после того, как преподаватель Владимир Матвеев на вебинаре навал Холокост мифом и выдумкой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В ходе выступления один из лекторов в утвердительной форме сообщил слушателям вебинара, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвал Холокост «мифом» и «выдумкой». Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма», — сообщает прокуратура.

21 января в ходе вебинара для подготовки преподавателей к урокам памяти жертв холокоста профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев заявил, что «Холокоста в том объеме, о котором говорят историки, просто не было».

«Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было <…>, а этот газ использовался для дезинфекции. Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 млн жертв. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было», — говорил Матвеев.

После вебинара Матвеева уволили из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). РАНХиГС также прекратил с ним сотрудничество.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.