in

Моргенштерн заплатит компенсацию 300 тысяч рублей за исполнение песни «Владимир Путин — молодец»

Рэпер Моргенштерн
Рэпер Моргенштерн. Фото: morgen_shtern / Инстаграм

Кировский районный суд Уфы взыскал с рэпера Моргенштерна штраф в размере 300 тыс. рублей за то, что он без одобрения автора Олега Лихачева использовал песню «Владимир Путин — молодец». Помимо компенсации, истец также потребовал, чтобы артист публично извинился перед ним, однако суд это требование отклонил.

«Суд признал незаконным использование ответчиком музыкального произведения «Владимир Путин — молодец», автором которого является истец. Суд взыскал с Моргенштерна компенсацию 300 тыс. рублей и обязал ответчика прекратить использование музыкального произведения», — цитирует ТАСС пресс-службу суда. 

При этом в пресс-службе уточнили, что если рэпер хочет и дальше использовать композицию, он должен получить на это соответствующее разрешение у Лихачева.

О намерении подать в суд на Моргенштерна из-за незаконного использования песни Лихачев заявил еще в декабре 2020 года. Тогда он рассказал, что в 2014 году потратил на аранжировку и клип 10 тыс. рублей. По данным заявителя, музыкант использовал композицию в коммерческих целях для развития своего YouTube-канала, а также для получения прибыли от рекламы. Истца крайне возмутило, что рэпер зарабатывает миллионы на его треке, в то время как сам Лихачев вынужден трудиться на низкооплачиваемой работе. 

В марте Альфа-банк нанял Моргенштерна на должность директора по работе с молодежью. Кредитная организация создала эту вакансию специально для него. Тогда директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-банка Алексей Гиязов назвал рэпера самым неоднозначным, но самым креативным маркетологом в стране. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.