in

Более 70% россиян не смогли назвать лучшего российского бизнесмена

Бизнесмен Сергей Галицкий
Бизнесмен Сергей Галицкий. Фото: Capix / Wikipedia

Самыми популярными бизнесменами среди россиян стали основатель и совладелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий, основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров и директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин. 71% опрошенных затруднился ответить на вопрос, кого из российских бизнесменов они считают лучшими. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» по заказу PwC.

В список также попали миллиардер Роман Абрамович, основатель Тинькофф банка Олег Тиньков и владелец Mail.ru Group Алишер Усманов. 76% россиян «скорее хорошо» относятся к отечественным бизнесменам. Только 10% относятся к ним «скорее плохо».

По результатам опроса, 52% россиян выступают за ужесточение государственного контроля бизнеса, и только 25% считают, что его нужно ослабить. Авторы исследования предположили, что такой результат может быть связан с недоверием граждан к крупному бизнесу и их стремлением облегчить жизнь малым предпринимателям. 89% респондентов ответили, что малому бизнесу нужна дополнительная поддержка государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.