in

Неизвестные сорвали показ фильма «Праздник» Красовского в «Мемориале»

Обновлено (21:24)

После приезда полиции провокаторов вывели на улицу, однако задерживать их не стали, сообщили «МБХ медиа» в «Мемориале».

Также в организации отметили, что изначально не планировали показывать весь фильм, и хотели продемонстрировать лишь несколько фрагментов. В итоге, когда провокаторы ушли, мероприятие продолжилось — в зале началось обсуждение картины с режиссером Алексеем Красовским и кинокритиком Антоном Долиным.


Обновлено (20:30)

Зрители опубликовали в твиттере фотографию провокаторов. На ней запечатлен активист движения SERB Гоша Тарасевич.


Неизвестные люди пришли в правозащитное общество «Мемориал» и сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского. Об этом «МБХ медиа» сообщили в «Мемориале».

Около 10 провокаторов пришли уже после начала показа фильма и начали кричать. В итоге организаторы прекратили сеанс и вызвали полицию. Полицейские начали выводить людей из зала, при этом самих провокаторов задерживать не стали, а лишь ответили в сторону для беседы.

Фильм «Праздник» повествует о состоятельной семье, которая в блокадном Ленинграде собирается встречать Новый год. Осенью 2018 года секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак попросил главу Минкультуры Владимира Мединского отказать фильму «Праздник» в выдаче прокатного удостоверения. В итоге Красовский решил отказаться от проката картины в кинотеатрах и 3 января выложил ее на YouTube в открытый доступ. 20 января режиссера вызвали на допрос в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.