in

Неизвестные украли с конференции «Открытой России» восьмиметровый баннер

В Риге неизвестные украли из помещения, где проходит конференция «Открытой России», восьмиметровый баннер с картой России, сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь организации Наталья Грязневич.

«Кто унес баннер, мы не знаем. Он очень большой, примерно восемь на три метра, унести его незаметно совершенно невозможно, но кому-то это удалось вчера вечером. Сейчас полиция разыскивает баннер. На записях камеры видеонаблюдения мы увидели незнакомого человека, мое предположение, что это человек из «Известий», до этого мы его не видели», — рассказала она.

По словам Грязневич, сотрудники «Известий» не были аккредитованы на конференцию «Открытой России», однако поселились в том же отеле, что и участники мероприятия. «Ловят наших гостей у туалетов, на кофебрейках и спрашивают, не члены ли они «Открытой России» и что они здесь делают. Вчера их задержала полиция, но, так как они живут в этом отеле, их отпустили. Но снимать частные мероприятия они не могут. Сегодня мы тоже вызывали полицию», — рассказала она.

Фото: Наталья Грязневич

Накануне «Открытая Россия» объявила о ликвидации одноименного движения. Сегодня в Риге проходит первая конференция российской общественной организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия») — это новая организация, учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года. В течение последнего месяца были созданы 48 ее региональных отделений и 25 марта весь пакет документов был подан в Минюст для официальной регистрации.

Движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.