in

Неизвестный напал на штаб коалиции «Новосибирск 2020»

Фото: Коалиция «Новосибирск 2020» / Facebook

На штаб коалиции «Новосибирск 2020» напал неизвестный, он разбил бутылку с едким химическим составом. Об этом «МБХ медиа» сообщила сотрудница Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ольга Гусева.

«Только что [произошло]. В офисе проводилась лекция для наблюдателей, стандартная работа офиса. Ворвался мужчина с нецензурными криками, бросил бутылку с силой об пол, она разбилась и вытекла желтая жидкость с очень едким сильным запахом. Мы быстро эвакуировались, вызвали полицию, работа временно приостановлена, потому что в офисе невозможно находиться», — сказала Гусева.

Обновлено (10:12)

Как сообщает «Сибирь. МБХ медиа», жидкость, которую неизвестный разлил в штабе независимой коалиции «Новосибирск-2020», называется «АСД фракция», это антисептический и иммуностимулирующий препарат, используемый в ветеринарии, он имеет сильный неприятный запах.

Обновлено (14:22)

Троим волонтерам штаба стало плохо после нападения, у них начались конвульсии, поднялась температура, в итоге их госпитализировали. Об этом сообщила «МБХ медиа» сотрудница ФБК Ольга Гусева.

«Их стошнило, им было трудно дышать, у них была заторможенная реакция. Их забрала скорая в 34 больницу Новосибирска. Они там поели, вроде им стало получше, ждут, когда осмотрит токсиколог. Врач говорит, что ничего страшного», — рассказала она.

Гусева отметила, что на место приехала полиция, всех опросила. «Они вызвали службу, которая провела исследование материала, который был на полу разлит. Сказали, что ничего прям супер критичного там нет, назвали это «АСД фракция», забрали все материалы на анализ», — добавила она.

По ее словам, никто из сотрудников офиса не пострадал. «Если наши предположения верны, это оксид азота — серьезный химический состав, от которого могут быть проблемы с легкими», — уточнила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.