in

«Как бы это подипломатичнее сказать». Самые яркие выступления Марии Захаровой

Мария Захарова. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Мария Захарова обидела президента Сербии Александра Вучича постом в фейсбуке, после чего заявила, что ее не так поняли. «МБХ медиа» вспоминает самые яркие высказывания и поступки, из которых складывался стиль общения официального представителя МИДа.

5 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова написала пост, в котором дала совет всем, кого могут позвать в Белый дом. Если стул для приглашенного поставили «как на допросе», Захарова предлагает садиться на него, как героиня актрисы Шэрон Стоун из фильма «Основной инстинкт». К посту представитель МИД приложила фото Овального кабинета, в центре которого стоит стул, на нем сидит президент Сербии Александр Вучич и беседует с Дональдом Трампом, сидящим за столом. 

Пост был сделан ночью, и в соцсетях появились предположения, что Захарова могла написать его, находясь в нетрезвом состоянии — такую догадку высказал издатель «Медиазоны» Петр Верзилов. В сети также появились коллажи, на которых в роли героини «Основного инстинкта» на стуле сидит сама Захарова.

Позднее Захарова извинилась за свой пост, отметив, что он «был неверно истолкован». Представитель МИД пояснила, что единственной целью публикации было «неприятие высокомерного отношения» со стороны американских чиновников, которые с помощью «протокольных уловок» создают «видимость собственной исключительности». На следующий день Вучич прокомментировал пост Захаровой, сказав, что «примитивизм и упрощенность [поста Захаровой] больше всего говорят о ней и о тех, кто это опубликовал». Президент Сербии также добавил, что во время переговоров с Трампом защищал интересы России, но это не ценится. Вучич напомнил, что Сербия всегда занимала нейтральную позицию и была «единственной страной, которая не ввела санкции против России». После этого созваниваться с сербским президентом пришлось лично главе российского МИДа Сергею Лаврову.

Давнее уважение и дешевый популизм

В комментарии Захаровой к фотографии Вучича многие могли увидеть намек на зависимое положение европейской страны по отношению к США. Представитель МИДа раньше уже не раз высказывалась в таком ключе на своей странице в фейсбуке. «Вы о Европе подумали? Как же им теперь своим производителям объяснять, зачем апельсинки скормили поросятам, которых тоже скормили не по плану? Хотя Европу, как это подипломатичнее сказать, Штаты давно уважают и не считают возможным беспокоить лишними церемониями», — еще в марте 2015 года писала Захарова, комментируя введенные против России санкции и ответное продуктовое эмбарго. 

Иногда о зависимости европейских политиков от Америки Захарова говорила и менее дипломатично. Например, в марте 2016 года представитель МИДа назвала бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили «американским протеже», которого «внедрили в украинский истеблишмент», чтобы потом обвинить в этом Москву. «Было бы смешно, если бы этот дешёвый популизм не приводил к трагическим последствиям», — добавила тогда Захарова.

Михаил Саакашвили. Фото: Ефрем Лукацкий / AP
За право писать «хохлы» в фейсбуке

В июле 2015 года, после того, как Facebook временно заблокировал аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения «несчастные хохлы», Захарова задалась на своей странице вопросом: «Блокирует ли Facebook аккаунты за использование слов «кацап», «ватник», «москаль» и «Маккейн»?”. Захарова также поинтересовалась, какое образование получили отвечающие за блокировку контента сотрудники Facebook, и «как быть людям с фамилией «Х0Х-0В»?». 

Захарова критиковала Facebook не один раз. 20 декабря 2016 года с ее страницы исчез пост с фото убитого в Турции российского посла Андрея Калова с подписью «Я не люблю, когда стреляют в спину», — строчкой из песни Владимира Высоцкого. СМИ предполагали, что Захаровой пришлось удалить его, так как фотография получилась похожа на шуточный демотиватор, неуместный для комментария о трагических обстоятельствах смерти застреленного дипломата. Однако Захарова опровергла удаление поста и обвинила Facebook в акте “не цензуры, но информационной диверсии”. Она предположила, что удалившие пост администраторы соцсети могут быть «игиловцами». Facebook восстановил пост и извинился, сославшись на случайность.

Заявления официального представителя МИДа, в которых она затрагивала этнический вопрос, также часто вызывали неоднозначную реакцию. Например, в ноябре 2016 года Захарова пошутила на программе Владимира Соловьева, что Трампа избрали евреи с Брайтон-Бич, спародировав еврейский акцент. Позднее, в 2018 году, скандал вызвало заявление, сделанное с официального аккаунта российского посольства в Эстонии в фейсбуке: в ответ на вопрос блогера о советской оккупации там было написано, что если бы не советские солдаты, автор вопроса мог бы стать «в лучшем случае абажуром, а в худшем — мылом». Захарова тогда сказала, что не видит в этом «никаких оскорблений и искажений», и напомнила, что «еще 75 лет назад в Европе были предприятия, где из человеческой кожи делали абажуры».

Официально и неофициально

Часто Захарова отвечает на официальные обращения СМИ у себя в фейсбуке. Так, например, в декабре 2018 года она в ответ на заявление «Би-би-си» об утечке данных своих журналистов из МИДа написала, что никаких жалоб ей не поступало. «В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может, ждали инструкций от кого-то из Лондона? Не от тех ли, кто сливал в Таймс списки Спутника? Лондон играет все грязнее», — ответила обвинением Захарова, очевидно ссылаясь на публикацию The Times, в которой издание назвало журналистов, работающих в эдинбургском бюро российского агентства Sputnik. 

После слов Захаровой в марте 2018 года о том, что Швеция может быть возможным источником происхождения “Новичка”, которым отравили семью Скрипалей в Солсбери, российских дипломатов вызывал к себе шведский МИД. 

В интервью «Коммерсанту» Захарова отметила, что есть личное мнение дипломата и есть официальная позиция МИДа: «Если этот комментарий был опубликован с официального аккаунта посольства или аккаунта человека, уполномоченного общаться с прессой, то его можно считать официальным. Если дипломат опубликовал что-то на своей личной странице — это неофициальный комментарий. Все просто».

Полиция на месте отравления семьи Скрипалей в Солсбери. Фото: Frank Augstein / AP
Шутки МИДа

Юмор Захаровой часто выходит за рамки ее страницы в фейсбуке и становится официальной риторикой российского МИДа. В 2017 году на официальном брифинге МИДа со СМИ на вопрос финского журналиста Эркка Микконена о положении геев в Чечне Захарова предложила ему самому съездить и посмотреть. «Уважаемый господин Кадыров. У нас сегодня на брифинге присутствует представитель финского телевидения, Экка Микконе, которого очень интересует тема наличия в Чечне геев или их отсутствия. Не могли бы вы организовать ему ознакомительную поездку в Чеченскую Республику, где он сможет найти ответы на все интересующие его вопросы?» — сказала Захарова. Она уточнила, не боится ли Микконен, и подмигнула. Многие тогда расценили эти слова как угрозу журналисту, но СМИ об этом писали и как о риторической победе представителя МИДа — видео на YouTube под заголовком «Захарова при всех ЗАГНАЛА В УГОЛ западного журналиста» собрало больше миллиона просмотров. Позже оно было удалено с сервиса.

Во время интервью «Медузе» в 2018 году Захарова включала на телефоне запись одной из своих любимых шуток: «Добрый день. Вы позвонили в посольство России. Если вы хотите заказать звонок российского дипломата вашим политическим конкурентам, нажмите „1“; чтобы воспользоваться услугами российских хакеров, нажмите „2“; по вопросу вмешательства в выборы нажмите „3“ и ждите начала избирательной кампании. Обращаем внимание: с целью повышения качества услуг все разговоры записываются». Эта шутка была опубликована в официальном Twitter МИДа к 1 апреля. Журналист издания отмечает, что Захарова явно гордится этой шуткой и своим юмором в целом.

Самовыражение: одежда, стихи и танцы

Помимо шуток в дипломатических заявлениях, у Марии Захаровой есть еще ряд творческих увлечений, которых она не стесняется. Например, за стилем в одежде представителя МИДа внимательно следят профильные издания: в них нередко выходят публикации с заголовками вроде «Захарова в леопардовом манто свела народ с ума» или «„Ощетинившийся тушкан“: Захарова поскандалила из-за своей шубы». Особенно популярны в светской хронике обсуждения фотографий со свадьбы Захаровой. «Сегодня я настоящая ватница: в ватнике, со сладкой ватой и только что от Соловьева», — писала в марте 2016 года Захарова, приложив подтверждающую это фотографию. Иронично комментируя свой гардероб, она не отказывает себе и в критике внешнего вида иностранных политиков. «Между прочим, вот это американское протеже „на лабутенах и в … штанах“ имеет амбициозные политические планы на Украине» — написала в своем фейсбуке Захарова, комментируя внешний вид бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Мария Захарова также известна авторством стихов, которые потом в виде песен исполняли российские артисты. В основном они касаются личных переживаний, но есть и песня “Верните память”, посвященная российским военным в Сирии, и конкретно гибели российского пилота в 2015 году:

Помянем их стократ, и рюмкой и слезой
И горечью наград, за их прощальный бой
Помянем, стоя все, склонившись над травой
Они ушли там, где свет прячется за мглой

Произведение исполнила певица Наргиз, а Захарова рассказала, что сама сочинила текст и мелодию к ней. «Это была реакция на события, которая таким образом просто вылилась» — комментирует создание песни Захарова. При этом она утверждает, что не пишет стихи: «Стихи писала Ахматова, Ахмадуллина. А у меня — стихоплетство, графоманство. Такая русская народная забава». В марте 2016 года Захарова также вступала в стихотворную полемику с писателем Дмитрием Быковым. В мае того же года Захарова показала на публике еще один свой талант и станцевала «Калинку» на саммите в Сочи, на котором присутствовали несколько сотен журналистов.

Мария Захарова танцует «Калинку». Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Полемика, которая не состоялась

Большинство ярких заявлений и других поступков Захаровой приходятся на 2015-2017 годы. Однако в 2020 году она тоже привлекла внимание СМИ своим неожиданным согласием на дебаты с Алексеем Навальным. 23 апреля Захарова дала интервью журналисту Михаилу Зыгарю. На вопросы о застрявших из-за пандемии за рубежом российских туристов, которых МИД тогда не готов был финансово поддерживать, Захарова переложила часть ответственности на самих туристов. «Раньше это было так или иначе доступно определенному классу людей: бизнесу, служащим и туристам, которые имели на это возможности. <…> А теперь все перемешалось», — сказала представитель МИД. Она добавила, что «зарубежная поездка — это рискованное предприятие, и чтобы все прошло благополучно, нужно иметь немалую сумму денег или неплохие связи».

Спустя неделю на ее слова о туристах обратил внимание оппозиционер Алексей Навальный. Политик посчитал, что Захарова выступает за поддержание кастового общества в России, в котором заграничные путешествия доступны немногим. В программе «Россия будущего» на YouTube политик назвал Захарову «чудовищной женщиной, которая появилась неизвестно откуда». В тот же день Захарова ответила предложением провести «онлайн разговор». В посте в фейсбуке она предположила, что у Навального закончились олигархи, а на вызов он не откликнется, «ведь струсит». Оппозиционер ответил спустя час, согласившись на разговор. Позже юрист ФБК Любовь Соболь написала, что стороны обсудили дебаты и решили провести их на платформе канала «Навальный Live» с модерацией журналиста Алексея Пивоварова. На следующий день журналист сообщил, что дебаты не состоятся из-за разногласий сторон.

Захарова написала, что это Навальный не захотел — выставлял слишком много условий к модерации и запретные темы. «Трус ты, Навальный, конченый. Даже на битву с женщиной мужика тянешь», — заявила Захарова. Навальный в свою очередь объявил, что представительница МИДа сначала согласилась на все условия, но потом отказалась от модерации. Он направил ей сообщение о том, что готов дебатировать на любых условиях, хотя и считает дебаты без модератора странным форматом. Однако, по словам политика, Захарова уже опубликовала пост об отказе Навального.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.