in

Ненецкий автономный округ признан самым пьющим регионом России

Ненецкий автономный округ признан самым пьющим регионом страны. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), которые приводят «Известия», житель НАО в 2018 году в среднем выпил 28,6 литра алкоголя.

На втором месте антирейтинга оказался Сахалин (28,3 литра), на третьем — Магадан (28,3 литра). Москва, где потребление спиртного достигло 25,8 литра в год, заняла четвертое место, а замыкает пятерку Карелия (25,6 литра).

Самыми трезвыми регионами страны признаны республики Северного Кавказа – Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Эксперты пояснили, что реальные цифры могут отличаться от тех, которые приведены в исследовании, поскольку речь идет только о спиртном, которое проходит через систему ЕГАИС. Так, в северных регионах, а также в Московской области средний уровень зарплат выше среднего по стране, поэтому их жители могут позволить себе легальный алкоголь. При этом при составлении исследования не учитывается традиционное для юга приготовление домашнего вина. Также в расчет не берется потребление контрафактного алкоголя, объемы которого, по некоторым оценкам, могут достигать половины всего объема потребления спиртного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.