in

Уровень неплатежей за вывоз мусора в России достиг 65–70%

Уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны юрлиц — 65–70%. Об этом в интервью РБК заявил гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Он предложил ужесточить ответственность компаний и найти «иные формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров», потому что «бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами». Буцаев отмечает, что непонятно, куда некоторые компании направляют свой мусор.

В числе предложенных мер — сделать автоматическим присоединение юрлиц к договорам для того, чтобы региональные операторы по обращению с отходами «не бегали за каждой компанией и не просили ее подписать договор». Таким образом Буцаев рассчитывает увеличить собираемость платежей за вывоз мусора до 90%.

С начала 2019 года в России вступил в силу закон, по которому мусор в регионах должен вывозить специально назначенный оператор. На новую систему перешло более 80% регионов. Средний тариф составляет 562 рубля за 1 кубометр мусора.

О том, что будет если не платить за вывоз мусора, читайте в нашем материале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.