in

В Конституции предложили закрепить неприкосновенность бывших президентов

Председатель Союза женщин России и член рабочей группы по поправкам в Конституцию Екатерина Лахова предложила закрепить в документе полную неприкосновенность бывших президентов, сообщает ТАСС.

«Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», — сказала.

По ее мнению, президент принимает все конституционные меры по охране суверенитета страны, поэтому президентскую неприкосновенность, закрепленную в 91 статье Конституции, нужно распространить и на главу государства, «у которого заканчиваются полномочия».

Ранее рабочая группа предложила закрепить за президентом право распустить Госдуму в случае если она не утвердит более трети кабинета министров, а также запретить председателю правительства, его заместителям и федеральным министрам иметь счета за границей.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.