in

Несовершеннолетнего оштрафовали по трем статьям за марш в поддержку Голунова

Комиссия по делам несовершеннолетних назначила три штрафа на общую сумму в 11 тысяч рублей 17-летнему Михаилу Недопекину, участвовавшему 12 июня в шествии в поддержку журналиста Ивана Голунова, передает «ОВД-Инфо».

Штрафы были назначены по ст. 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несогласованном мероприятии, повлекшем создание помех функционированию инфраструктуры) и ст. 20.20 КоАП (распитие в запрещенных местах).

По словам Недопекина, 12 июня он вышел на акцию, чтобы выразить свою гражданскую позицию по делу Голунова. Его задержали, когда участники акции стали расходиться. Уже в ОВД «Фили-Давыдково» активисту не дали возможности поговорить с родителями, после чего поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних.

Журналиста Ивана Голунова задержали вечером 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. В его защиту выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Голунова. На следующий день в Москве прошло несогласованное шествие в поддержку журналиста, на котором задержали не менее 530 человек. 13 июня Владимир Путин уволил начальника УВД по ЗАО МВД Москвы генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ведомства генерал-майора полиции Юрия Девяткина. Произошло это после того, как в МВД признали, что не могут доказать участие Голунова в преступлении. Затем были уволены начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД по ЗАО Андрей Щиров и другие сотрудники этого УВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.