in

Военная прокуратура не нашла нарушений в выставке военной техники «Сирийский перелом»

В Краснодарском крае Военная прокуратура не нашла нарушений в проведении выставки военной техники из Сирии «Сирийский перелом», об этом «МБХ медиа» сообщила одна из заявителей – юрист Юлия Федотова.

«Это нас не устраивает, и мы в ближайшее время планируем обращаться с жалобой в Генеральную прокуратуру. Нам поможет адвокат из Москвы Ирина Бирюкова. Возможно, объединимся и обжалуем вместе», – рассказала Федотова.

До этого копию ответа краснодарской прокуратуры у себя в Facebook опубликовал второй заявитель – юрист Алексей Аванесян.

“В ходе надзорного сопровождения вышеуказанного мероприятия нарушения закона в действиях должнстных лиц воинских частей (учреждений, организаций), в которых осуществляет полномочия военная прокуратура Краснодарского гарнизона, не выявлено”, – говорится в тексте ответа краснодарской прокуратуры.

Как пояснила Федотова, ее претензии заключались в том, что органы власти не соблюдают законы, которые они же принимают. Речь идет о федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», отметила она.

«Этот закон применялся и в Краснодарском крае, когда запрещали концерты Хаски и Icepeak. Получается, что условному рэперу нельзя пропагандировать милитаризованную составляющую в своих текстах, а пускать поезд с военной техникой – нормально», – пояснила Федотова.

«Мы не требовали запретить выставку, мы требовали установить маркер 18+ или 16+. К сожалению, этого не было сделано. А прокуратура прислала нам ответ в стиле «Все хорошо, прекрасная маркиза»», – заключила юрист.

27 февраля адвокаты из Краснодара и Ярославля пожаловались в прокуратуру из-за военно-патриотической акции «Сирийский перелом», в рамках которой по России проедет поезд с трофейной техникой из Сирии. Помимо Аванесяна и Федотовой, с жалобой в прокуратуру обратилась также адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова – она написала заявление в военное ведовство по Ярославской области. На момент публикации новости ответа на это заявление у Бирюковой не было, сообщила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.