in

Бастовавшие из-за невыплаты зарплаты строители метро в Петербурге снова вышли на акцию протеста

Обновление (11:36)
Генеральный директор «Метростроя» Николай Александров подъехал к рабочим, которые из-за невыплаты зарплаты за два месяца вышли к Смольному, передает «Фонтанка».

Александров пообещал погасить долги перед местростроевцами до конца следующей недели.


Строителям станции метро «Театральная» в Санкт-Петербурге, которые объявляли забастовку из-за задолженности по зарплате, снова вышли на акцию протеста – им так и не выплатили долги, об этом «МБХ медиа» рассказал один из рабочих по имени Вячеслав (он отказался называть фамилию – прим. ред.).

«Сегодня люди вышли с требованиями выплатить им их деньги. Это рабочие «СМУ-15», «СМУ-11» и «СМУ-13». Меня на этой акции сегодня не было, но денег я по-прежнему не получил. Таких, как я, больше тысячи человек», – рассказал Вячеслав.

«Людям не выплатили зарплаты на декабрь и январь. Кому-то даже за ноябрь. Мне лично должны около 90 тысяч рублей», – уточнил рабочий.

Он добавил, что метростроевцы испытывают серьезные финансовые проблемы – им не на что жить, нечем кормить детей.

«Пока мы не писали никакие жалобы, надеемся, что получится без этого обойтись. В прошлом году я подавал в суд, однако пока по этому иску никаких выплат я не получил, а прошел уже почти год. Не уверен, что это действенная мера», – добавил Вячеслав.

По данным «Фонтанки», сегодня у администрации Санкт-Петербурга собрались несколько десятков строителей метро. Они стоят без плакатов и лозунгов, никто из чиновников не выходит на встречу с ними.

Накануне, 20 февраля, Арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал мировое соглашение между «Метростроем» и Федеральной налоговой службой (ФНС). В ближайшее время «Метрострой» должен возобновить свою финансовую деятельность.

27 декабря метростроевцам начали выплачивать долги по зарплате – тогда части рабочих получили выплаты за сентябрь и октябрь.

Ранее глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин сообщил, что к вечеру 27 декабря рабочим должна быть выплачена зарплата за сентябрь и октябрь. Также он рассказал, что общая задолженность «Метростроя» перед рабочими составляет 900 млн рублей.

До этого строители станции метро «Театральная» в Петербурге отказались подниматься на поверхность из-за задолженности по зарплате. В шахте метро находились 29 человек из утренней смены. После встречи с властями города и главой «Метростроя», рабочие прекратили забастовку.

В «Метрострое» заявили, что долги перед рабочими возникли из-за того, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) не перевел деньги компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.