in

Суд подтвердил незаконность госпитализации активиста Горланова в психбольницу

Суд подтвердил незаконность госпитализации активиста Горланова в психбольницу
Фото: Московский городской суд

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе определение Мосгорсуда, который признал незаконным принудительную госпитализацию в психбольницу активиста Игоря Горланова. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.

В январе представители психиатрической больницы №4 подали иск о госпитализации активиста в Преображенский суд. Районный суд удовлетворил его. В мае Мосгорсуд признал решение незаконным. Представители психбольницы просили отменить решение Мосгорсуда.

27 декабря 2019 года Горланова задержали во время одиночного пикета и в этот же день принудительно поместили в психиатрическую больницу в Москве, а позднее тайно перевезли в больницу в Кемерово. 21 января Горланова также тайно перевезли уже в новокузнецкий стационар. 31 января координатору “Правозащиты Открытки” Алексею Прянишникову удалось договориться о выписке Горланова из больницы в Новокузнецке, поскольку решение Преображенского суда Москвы не распространялось на госпитализацию в новокузнецкий стационар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.