in

В мэрию Москвы подали еще две заявки на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму

Зарегистрированный кандидат в Мосгордуму Дмитрий Клочков, а также глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева подали в мэрию еще две заявки на проведение протестной акции — 10 или 11 августа. Об этом «МБХ медиа» рассказал Клочков.

«Я подал вместе с Эльвирой. Я заявитель, вместе с Эльвирой — на 10 и на 11 августа. У нас одна заявка. Там непонятная процедура сроков подачи уведомления, поэтому сразу две. Хотелось бы конечно 10, но если 10 поздно, то нам и 11 подойдет. Такая логика», — сказал Клочков.

При этом он добавил, что «не знает, что будет», если утвердят обе заявки.

«Давайте исходить из того, какой ответ мы получим. По идее нам не могут отказать, но они творят, что хотят, поэтому давайте подождем. Давайте посмотрим, что получится, мы с Русаковой на контакте. Если вдруг все заявки примут, то это только хорошо. Думаю, мы сможем скоординироваться, раньше получалось», — сказал Клочков.

Предполагаемое количество участников обеих акций — по 100 тысяч человек.

Ранее незарегистрированный кандидат от «Яблока» Елена Русакова подала заявку на митинг либо на Волхонке, либо на площади Свободной России, либо на проспекте Сахарова с предварительным шествием по Бульварному кольцу.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных — по данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Позже Либертарианская партия России анонсировала новую акцию, намеченную на 3 августа. Однако власти Москвы отказались ее согласовать, а после переговоров с мэрией Москвы об акции был арестован член партии Михаил Светов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.