in

НГ оштрафовали на 200 тысяч рублей за текст о подготовке «титушек» для январских протестов

У входа в здание «Новой Газеты»
У входа в здание «Новой Газеты». Фото: Денис Каминев

Судья судебного участка мирового судьи №359 вынес решение о штрафе редакции «Новой газеты» на 200 тысяч рублей за статью о возможных провокациях на митинге в январе. Главному редактору издания Дмитрию Муратову назначили штраф в размере 60 тысяч рублей, сообщает издание.

Текст признали содержащим фейк-ньюс. Речь идет о статье Татьяны Юрасовой «Чтобы не менты людей херачили…», удаленной по требованию Роскомнадзора в день публикации — 23 января 2021 года.

В тексте рассказывалось о предполагаемой подготовке провокаторов в подмосковном санатории «Горизонт». «По смыслу публикации, указанные провокаторы будут действовать в интересах органов власти, демонстрируя агрессию со стороны протестующих», — посчитали в прокуратуре.

Ведомство отчиталось, что не смогло установить фактов обучения лиц для участия в массовых беспорядках. При этом издание подчеркивает, что правоохранители не опрашивали журналистов «Новой газеты» и не пытались получить от редакции сведения, которые могли бы помочь в проверке произошедшего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.