in

Верховный суд отказался рассматривать иск Дмитрия Гудкова, оспаривающий закон об оскорблении власти

Обновление (17:17)

«Верховный суд отказал мне на основании того, что я не имею права подавать в Верховный суд на закон, поскольку это прерогатива Конституционного суда. Это не так. Есть кодекс об административном судопроизводстве, там есть 21-я статья, которая позволяет гражданам оспаривать нормативно-правовые акты», — сказал Гудков «МБХ медиа».

Также он отметил, что имел право подать иск, поскольку закон об оскорблении власти нарушает не только конституционные права но и нормы уголовного права.


Верховный суд отказался принять к рассмотрению иск Дмитрия Гудкова с требованием отменить закон об оскорблении власти в интернете, следует из карточки делопроизводства. Жалоба возвращена в канцелярию.

У себя в телеграм-канале политик написал, что будет обжаловать данное решение. «Сомневался ли я, что что откажут? – Нет, не сомневался. Ну так и Сизиф, в общем, не сомневался, когда катил свой камень», — отметил Гудков.

Закон об ответственности за выражение неуважения к власти в интернете вступил в силу 29 марта. Он определяет порядок ограничения доступа к информации, «которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в России».

В тот же день Дмитрий Гудков подал иск в Верховный суд с требованием отменить закон. «Какие прогнозы и ожидания могут быть по иску, если у нас судебная система понятно, как контролируется. Просто очень интересно, как они будут оправдывать формулировки закона и как одни абстрактные понятия могут противоречить другим абстрактным понятиям», — заявил тогда политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.