in

США запретили выдачу виз 43 гражданам Белоруссии

Задержание представителя прессы в Минске
Задержание журналиста в Минске. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»

США ввели запрет на выдачу виз 43 гражданам Белоруссии, причастных к подавлению мирных акций протеста и давлению на независимых журналистов и правозащитников. Об этом сообщает Госдепартамент.

«Сегодня Госдепартамент ввел визовые ограничения в отношении 43 граждан Белоруссии, подрывающих демократию в своей стране. Эти люди отныне не имеют права въезда в США», — говорится в сообщении.

Конкретный список попавших под санкции белорусов не приводится. Госдеп лишь уточнил, что ограничения вводятся «против высокопоставленных чиновников из сферы юстиции, командующих силами правопорядка и рядовых сотрудников сил безопасности, совершивших противоправные действия в отношении мирных демонстрантов». Также в списке оказались судьи и сотрудники прокуратуры, руководители учебных заведений.

В документе выражается обеспокоенность Вашингтона тем, что власти Белоруссии «продолжают подавлять акции мирных демонстрантов, принимают меры против активистов, призывающих к демократии, а также — против журналистов».

В конце декабря прошлого года США ввели санкции против ряда организаций и официальных лиц страны Белоруссии.

Ограничительные меры, в том числе, коснулись заместителя главы МВД Белоруссии Казакевича, заместителя командующего внутренними войсками Хазалбека Атабекова, командира ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрия Балаби и замминистра внутренних дел Александра Барсукова. В список санкций также вошли Центральная комиссия по выборам, спецназ «Альфа» и минский ОМОН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.