in

Суд оштрафовал НКО политолога Кагарлицкого на 300 тысяч рублей

Мосгорсуд оштрафовал на 300 тысяч рублей признанный «иностранным агентом» Институт глобализации и социальных движений политолога Бориса Кагарлицкого, об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Сегодня Мосгорсуд рассматривал нашу апелляция по делу о штрафе, который нам выставил Минюст, записав нас в «иностранные агенты». Нам присудили штраф в 300 тысяч рублей, который мы должны оплатить в течение 60 дней», ­– сказал он.

«Фактически нас оштрафовали за критику пенсионной реформы на деньги иностранного фонда. Нас признали иностранным агентом за проведение конференций в Санкт-Петербурге совместно с фондом Розы Люксембург. Раньше Минюст не считал это деятельностью «иностранного агента»», – добавил Кагарлицкий.

Заседание суда первой инстанции прошло больше полутора месяцев назад, но процедура была формальной, отметил политолог.

«Они проштамповали дело, не слушали его. Рассмотрение апелляции в Мосгорсуде заняло от силы 20 минут и выглядело довольно странно, даже немного комично. Судья нас внимательно выслушал, соглашался с нашими аргументами, а потом вышел с готовым решением и сказал, что если мы не в состоянии выплатить такой штраф, мы можем подать ходатайство о невозможности выполнения судебного решения», – рассказал политолог.

Кагарлицкий добавил, что сторона защиты намерена обжаловать это решение суда во всех возможных инстанциях.

«Мы даже в прокуратуру написали жалобу на признание нас иностранным агентом, но они пока рассматривают. Мы предпринимаем все необходимые действия, но в нашей юридической системе не принято рассматривать дела по существу. Есть готовое решение органов власти, и это единственное основание для последующих решений суда», – заключил он.

В конце декабря 2018 года Минюст внес Институт глобализации и социальных движений в реестр иностранных агентов, сообщало «Радио Свобода»

По закону от 2012 года, «иностранными агентами» признаются организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование. Штраф за отказ называться «иностранным агентом» составляет 300 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.