in

Из программы ярмарки Non/fiction убрали презентацию книги Киры Ярмыш

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш
Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Фото: личный архив

Из программы ярмарки Non/fiction, которая пройдет в марте, убрали презентацию книги пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш «Невероятные происшествия в камере №3». Об этом сообщила «МБХ медиа» главный редактор издательства Corpus, которое выпустило книгу, Варвара Горностаева.

По ее словам, такое решение приняло руководство ярмарки Non/fiction. «Обычно такие вопросы решает экспертный совет, но я выяснила, что это решение было принято вне экспертного совета. Ничего нам не прислали, все на уровне телефонных разговоров одного начальника с другим начальником», — рассказала она, добавив что причины такого решения не объяснили.

Обновлено (17:48)

В пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ» сообщили «МБХ медиа», что при принятии решения о программе для выставки Non/fiction «руководствовались сроками выхода книги и возможным читательским интересом».

«С учетом того, что программа мероприятий для выставки Non/fiction подавалась участниками еще в ноябре прошлого года, издательство АСТ направило дополнительный пул мероприятий по новинкам этого года. Организаторы согласовали мероприятие по книге Алана Мура «Иерусалим» в счет одного из ранее заявленных», — сообщили в пресс-службе.

По словам Горностаевой, руководство ярмарки негласно попросило руководство издательской группы «Эксмо-АСТ», в который входит Corpus, убрать презентацию из программы. «Надо отдать должное руководству АСТ, потому что они тоже просили прислать указание в письменном виде. Ничего кроме разговоров предъявить невозможно», — добавила она.

Ярмыш в 2020 году выпустила роман «Невероятные происшествия в женской камере № 3». Книга повествует о девушке по имени Аня, которая оказалась в спецприемнике за участие в митинге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.