in

Ростехнадзор: разлив топлива на ТЭЦ-3 Норильска произошел из-за нарушений при строительстве и эксплуатации

Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске
Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Фото: ilya_torgonskyi / Instagram

Разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске произошел из-за нарушений при строительстве и эксплуатации аварийного резервуара. Об этом сообщили в Ростехнадзоре по итогам проверки.

«Согласно предварительным выводам, авария стала следствием взаимосвязанных технических и организационных нарушений, допущенных как на этапе строительства резервуара, так и при его эксплуатации. В результате инженерно-геологических исследований грунтового основания в зоне обрушения выявлены упущения в проектировании и недостатки при строительстве свайного основания резервуара, вследствие чего часть свай не опиралась на скальный грунт, что привело к неравномерному распределению нагрузки», — говорится в сообщении ведомства.

В Ростехнадзоре также подчеркнули, что признаков деградации из-за вечной мерзлоты под фундаментом и на примыкающей территории не обнаружено.

Ранее стало известно, что штраф «Норникелю» за ЧП в общей сумме составил несколько сотен тысяч рублей. Ранее компания оценила ущерб от аварии в 21,4 млрд рублей. Росприроднадзор оцениил ущерб в 148 млрд рублей.

29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3. Более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле завода, принадлежащего «Норникелю». 3 июня в Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.