in

В правительстве предложили отложить введение ряда норм из «пакета Яровой»

Правительство может отложить вступление в силу некоторых затратных для бизнеса требований «закона Яровой». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект поручений, составленный в Минкомсвязи по предложениям операторов.

Речь идет о том, чтобы отложить на два года требование ежегодно наращивать емкость хранилищ информации на 15%. Также предлагается исключить из расчета видеосервисы, поскольку из-за роста потребления такого трафика в период самоизоляции операторам придется нести дополнительные расходы.

Кроме того,  до конца 2020 предлагается года снизить в три раза плату за использование частот, ввести отсрочку по налоговым платежам операторам, модернизирующим сеть для расширения емкости. По оценке партнера AC&M Михаила Алексеева, сейчас операторы платят за пользование частотами в общей сложности около 20 млрд рублей в год.

Также предлагается снизить до 14% взносов в фонды страхования до конца 2020 года и дать операторам доступ к льготному кредитованию.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы должны хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15% в течение пяти лет. На исполнение закона ежегодно приходится 10–20% капитальных затрат операторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.