in

Министр печати Чечни потребовал наказать «Новую газету» за статью о внесудебных казнях

У входа в здание «Новой Газеты»
У входа в здание «Новой Газеты». Фото: Денис Каминев

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев потребовал привлечь к ответственности «Новую газету» после публикации статьи о внесудебных расправах. Об этом он написал в своем инстаграме.

По мнению чиновника, публикация не соответствует действительности и «порочит честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов».

«Это фейковое издание вновь состряпало гнусную клевету, высасывая из пальца вымышленные невинные жертвы, крышуя беглых преступников-дегенератов, распространяя заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство героических сотрудников правоохранительных органов – многие годы верой и правдой защищающих целостность России», — написал Дудаев.

Ранее в «Новой газете» вышла статья под названием «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей». В публикации рассказывается о существующей в Чечне практике досудебных казней.

Бывший старший сержант полка имени Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал изданию о том, что в подвалах на территории полка пытают людей, а некоторых казнят на месте — без суда и следствия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.